Акция–фестиваль «Победа – это значит Жизнь!»

Акция–фестиваль  «Победа – это значит Жизнь!»

Акция–фестиваль «Победа – это значит Жизнь!»
(посвящается празднованию 70-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)

13 мая 2015 года в Актовом зале Информационно- библиотечного центра для детей и юношества, по адресу ул. Воцешека,7 «а», в актовом зале состоялся заключительный этап акции «Победа- это значит жизнь» - праздничный фестиваль для ветеранов войны и трудового фронта. Организатором акции выступает МБУК «Центральная городская библиотека». Цель акции пропаганда художественными средствами патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма, Главное - Привлечение внимания и участие в акции жителей города Петропавловска-Камчатского;

• воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев Великой Отечественной войны, активной гражданской позиции;
  • содействие возрождению интереса к чтению литературы о событиях Великой Отечественной войны у населения Петропавловска-Камчатского и изучению исторических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

В течении 2- х лет библиотеки МБУК «ЦГБ» проводили свои мероприятия в рамках акции «Победа- это значит жизнь» в честь 70-летия Великой Победы: - это и поэтические конкурсы среди читателей библиотек МБУК «ЦГБ»- «Ты спроси у войны», народный электронный архив «Лица Победы», который создали сотрудники библиотеки вместе с жителями г. Петропавловска-Камчатского, собранные фотоматериалы и предметы, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945гг., материалы были систематизированы и оцифрованы; через сайт «Лица Победы!» был открыт доступ к документам фотоархива для всех жителей Камчатки и России, пополнение фотоархива будет продолжено и после праздничных мероприятий.

Также библиотеки города провели конкурсы детского творчества среди маленьких читателей, лучшие рисунки были представлены на стенде «Салют Победа!» на фестивале состоялось награждение победителей конкурса детского творчества среди читателей городских библиотек «Салют, Победа!» и демонстрация выставки конкурсных работ;
Ведущая программы Толстоногова Елена Павловна главный библиотекарь МБУК «ЦГБ» предоставила слово для открытия Фестиваля «Победа-это значит жизнь!» Кузьмичевой Анне Никитичне.
Проникновенно прозвучали слова ветерана войны выступившей с приветственным словом участникам фестиваля. Она просила не забывать ужасов войны и сохранять мир, чтобы наши дети жили счастливо.
Директор МБУК «ЦГБ» поздравила ветеранов и всех присутствующих с 70-летием Великой Победы, а также зачитала поздравление от Шудегова В.Е. Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию.
Концертная программа фестиваля «Победа-это значит жизнь!» для ветеранов войны была подготовлена читателями городских библиотек:

• это чтение лучших конкурсных стихов о Великой Отечественной войне,
  • выступлениями победителей конкурса военной песни;
  • Музыкальным подарком для ветеранов стала песня «Последний бой», в исполнении Игоря Подшивалова руководителя группы «Крем-сода».
  • Школьный театр «Маскарад» выступил с литературно-музыкальной композицией «Дети войны».

Проникновенно звучали стихи в исполнении маленьких участников фестиваля: Паловой Миланы, Яровой Анны, Андрея Сачко, Фоминой Ксении. А Максим Ярулин прочел стихотворение «Благодарность» собственного сочинения, а Всеволод Куркинн мастерски исполнил отрывок из произведения «Василий Теркин».

В финале программы состоялось поздравление с вручением цветов ветеранам войны и трудового фронта, а также награждение победителей библиотек МБУК «ЦГБ» Дипломами в конкурсе книжно-предметных фотовыставок дипломами в номинации «Лица Победы», были награждены коллективы ИБЦ ДиЮ заведующая центром Беркевич О.М., библиотека№5 МБУК «ЦГБ» - заведующая Кисличенко И.В.в номиации за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне были награждены ИБЦ–заведующая Перфильева Е.Е., Библиотека№11- заведующая Закаляпина Т.С., Библиотека№8 заведующая Сидорова Е.В., Библиотека№9 – заведующая Стрелкова Н.В., Библиотека №10 Хорольская Г.А.библиотека№1 заведующая Ческидова И.Ю., Библиотека№6 заведующая Денисова И.А..

Дипломами и Благодарственными письмами от МБУК «ЦГБ» были награждены все участники фестиваля.
Гостями фестиваля стали библиотеки края из всех уголков Камчатки: Палана, Тигиль, Мильково, Эссо, Усть-Большерецк, Усть-Камчатск.
Праздничный фестиваль стал достойным завершением акции «Победа – это значит жизнь!»

Директор МБУК «ЦГБ»
Бекерева В.О.