Книжная выставка "Я люблю - и, значит, я живу!"

25 января исполняется 80 лет со дня рождения певца, актера и музыканта Владимира Высоцкого.

Владимир Высоцкий – советский поэт, певец, актер, лауреат государственной премии СССР. Родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. Первая песня была написана в Ленинграде в 1961 году. За свою короткую жизнь Высоцкий написал около тысячи песен в разных жанрах: сказки, бурлески, шутки, марши и др. Много песен было написано им для кино. Снялся в 30 художественных фильмах.

Их жизни Владимир Высоцкий ушел во время проходивших в Москве XXII летних Олимпийских игр. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого, кроме двух сообщений в "Вечерней Москве" (о смерти и дате гражданской панихиды) и некролога в газете "Советская культура" в советских средствах массовой информации практически не печаталось. "Умер актер Владимир Высоцкий" такое объявление вывесили над окошком театральной кассы. Тем не менее, у Театра на Таганке собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней. При этом ни один из купивших билеты в театр, назад их не сдал.

Последние две строки, которые Владимир Высоцкий написал 11 июня 1980 года:

"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед Ним"

И снизу лед, и сверху - маюсь между:

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно, всплыть и не терять надежду!

А там - за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!

Я весь в поту, хоть я не от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним, -

Я жив, тобой и Господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

Мне будет чем ответить перед Ним.