Не всяк медведь, кто в спячку впадает

Взрослых всегда удивляет желание детей найти ответы на свои многочисленные «почему?». Не стала исключением и познавательная беседа сотрудника Информационно-библиотечного центра с воспитанниками детского сада «Юнга». Библиотекарь помогла ребятам ответить на вопрос: какие животные спят зимой? Оказывается, не только бурые медведи и не только в лесу. Видеосюжет из Московского зоопарка рассказал, как проходит спячка у его обитателей.

Отгадывая загадки, «почемучки» повстречали самого большого любителя поспать – сурка, заглянули в нору к любимому камчадалами суслику – евражке, поздоровались с енотом и барсуком, напомнили о приходе весны лягушке. Особый интерес у детей вызвал колючий еж. Они с любопытством слушали звуки, которые он издает. «Ежик хрюкает! Он может крякать!», — так прокомментировали услышанное дошкольники. Библиотекарь, как всегда, пришла не с пустыми руками, а с книгами. Она познакомила слушателей со сказкой Николая Сладкова «Бежал ежик по дорожке».

Мультфильм «Девочка и ежик» помог детям понять, что колючки дружбе не помеха.