За полярным кругом я буду вам другом!

Белый медведь — настоящий царь Севера! Он не только самый большой и самый сильный, но и отличный пловец, ловкий ныряльщик, хитрый охотник. Об этом меховом гиганте детворе рассказала сотрудник Информационно-библиотечного центра. В преддверии Дня полярного медведя она провела цикл мероприятий, посвященных жителю бескрайних снежных просторов. Свой рассказ библиотекарь построила на основе замечательной книги Александра Архангельского — писателя, журналиста, профессора Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, литературоведа, обладателя различных наград и званий. В содружестве с художником Михаилом Соловьевым получилась удивительная, красочная история. Путешествуя по ее страницам, можно узнать, почему медведю жарко во льдах, какого цвета у него шерсть на самом деле, на какую высоту умеет прыгать белый медведь, зачем он приходит в гости к полярникам и кого опасается северный великан.

Первыми с Умкой, по-ученому – «морским медведем», познакомились первоклассники школы №3. Они узнали о его предпочтениях в еде, об охотничьем мастерстве мишки, его уникальном нюхе, посмотрели сюжет об обитателях Арктики. Новый мультфильм об Умке стал прекрасным аккордом встречи.

Следующими в гости отправились юные натуралисты из 2«Б». Библиотекарь не только поведала об уникальности белого медведя, но и познакомила с познавательными детскими журналами, на страницах которых можно найти ответы на вопросы о жизни в царстве холода.

Не испугались встретиться с самым крупным жителем суши и воспитанники детского сада «Юнга». Маленькие «почемучки» засыпали взрослых своими многочисленными вопросами, на которые помогла ответить книга Александра Архангельского «Я – белый медведь».