Мастер деревенской прозы

Сотрудники взрослого отдела Информационно–библиотечного центра провели обзор литературы о жизни и творчестве известного российского писателя Фёдора Александровича Абрамова. Он родился 29 февраля 1920 года и в этом году ему исполняется 100 лет со дня рождения. Его произведения известны старшему поколению читателей, но проза его интересна и актуальна в наши дни. В тетралогии «Пряслины» Абрамов – художник предстает как подлинный мастер создания разнообразных характеров, изображения всего многоцветия жизни, как в природе, так и в людских отношениях. В центре — перипетии судеб семьи Пряслиных. Роман интересен для прочтения и в наши дни, принёс ему славу одного из лучших представителей так называемой «деревенской прозы». Повесть Абрамова «Деревянные кони» вошла в список литературы для экзаменов школьников старших классов, была опубликована в 1978 году. Действие повести происходят в его родных местах на русском севере, в Пинежье, как и большинство его произведений. Читатели библиотеки узнали всё о произведениях писателя и конечно взяли для прочтения его книги.