Открывая писателя: Виталий Бианки

После небольших каникул первоклассники школы №3 вновь приступили к занятиям. Они принимали гостей. Вместе с сотрудником Информационно-библиотечного центра к ним пришли герои замечательных книг Виталия Бианки. Ребята узнали интересные страницы из детства будущего писателя. Оказывается, первым, кто познакомил его с удивительным миром зверей и птиц, был отец — Валентина Львовича Бианки. По профессии орнитолог, он служил хранителем коллекции в Зоологическом музее Российской Академии наук. Юные слушатели «прогулялись» по залам музея, уделив особое внимание витрине с птицами. И это не случайно, потому что орнитология – наука о пернатых. Валентин Львович так любил птиц, что не побоялся принять участие в экспедиции по изучению нашего полуострова. Он побывал здесь в начале прошлого века и, конечно, об увиденном не мог не поведать своим сыновьям.

Наша встреча удачно совпала с праздником – Днём орнитолога, который отмечается 19 февраля. Юные любители природы показали свои умения отгадывать птичьи загадки. Мультфильм «Сова» по мотивам произведений писателя никого не оставил равнодушным.

Дети внимательно слушали сказку «Чей нос лучше?» и знакомились с ее героями-птицами, которые хвастались удивительными носами-клювами. Больше всех ребят поразил Козодой-Сетконос – обладатель крохотного, но невероятного носика. А, если и вы хотите узнать, чем эта серенькая птичка смогла удивить первоклассников, читайте замечательные книги Виталия Бианки и не забывайте заглянуть в библиотеку!