Любимец муз, влюбленный в свободу

Печально, если в душах цепенеют

Стремленья, погребённые навек,

Притворство всеми чувствами владеет,

И надевает маску человек.

(Джордж Байрон)

18 января открывается книжная выставка «Любимец муз, влюбленный в свободу», посвященная 230-летию со дня рождения Джорджа Гордона Байрона.

Джордж Гордон Байрон - английский поэт-романтик, завоевавший сердца европейских людей своим "мрачным эгоизмом". Популярность произведений Байрона сохранялась даже после его смерти, несмотря на то, что к концу жизни он отошел от привычного стиля и перешел к сатирическому реализму опираясь на наследие Александра Поупа. Байрон считается национальным героем Греции, так как лично принимал участие в Греческой войне за независимость. К роду своей деятельности Байрон пришел благодаря бедности, в которой он родился и от которой не спас даже титул лорда. Проходя обучение в Кембриджском университете Байрон большую часть своего времени уделял плаванию, игре в карты, боксу, езде верхом и т.д., нуждаясь в деньгах на свои развлечения поэт не редко влезал в долги. В 1807 году появилась его первая книга - "Часы досуга", которая сразу изменила его жизнь к лучшему. В 1815 году поэт женился на Анне Изабелле Милбенк, дочери богатого баронета, а спустя год развелся. В 1819 году он женился второй раз не графине Гвиччиоли.

В января 1824 года Байрон заболел лихорадкой, а уже в апреле этого же года поэт скончался, его тело было погребено в родовом склепе Ханкелл-Торкард.

Используемая литература:

1. О Брайен, Э. Влюбленный Байрон / Э. О Брайен. – М. : Текст, 2011. – 219 с. : ил.
  2. Зверев, А. Звезды падучей пламень: жизнь и поэзия Байрона / А. Зверев. – М. : Дет. лит., 1988. – 191 с.: ил.
  3. Байрон, Дж.Собрание сочинений в 4 –х т. Т. 1 /Дж. Байрон. - М. : Правда, 1981. – 608 с.: ил.
  4. Байрон, Дж.Собрание сочинений в 4 –х т. Т. 4 Драматургия /Дж. Байрон. - М. : Правда, 1981. – 496 с.: ил.
  5. Байрон, Дж. Дон Жуан/ Дж. Байрон. – М. : Худ. лит., 1964. – 625 с.: ил.
  6. Байрон, Дж. Собрание сочинений в 4 – х т. Т. 3Поэмы и сатиры /Дж. Байрон.- М.: Правда, 1981. – 365 с.: ил.
  7. Байрон, Дж. Избранные произведения в 2 – х т. Т. 2 /Дж.Байрон. - М.: Худ. лит., 1987. – 185 с.: ил.

Всех, кому интересно творчество поэта-романтика, приглашаем на выставку.