Студент - абитуриенту

Кто лучше всех может поведать старшеклассникам о том, как это — сдавать выпускные экзамены в школе? А насколько трудно определиться с будущей профессией? И как пережить вступительные испытания в ВУЗ и потом учиться там? Конечно же те, кто через эти испытания уже прошел! Студенты!

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» собрал у себя тех, кто только будет поступать в ВУЗ и тех, кто уже поступил и учится.

На встречу собрались выпускники и их родители, а поделиться своим опытом пришли студенты Дальневосточного Федерального университета.

Студенты рассказали, что Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) это федеральный университет во Владивостоке, основанный в 2011 году в результате объединения четырёх вузов: ДВГУ, ТГЭУ, ДВГТУ и УГПИ. Университет ведёт свою историю от Восточного института — первого высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.

Структура университета включает 18 академических департаментов и 92 кафедры, объединённых в 9 школ, такое название получили подразделения ДВФУ.

Особый интерес у родителей и школьников вызвало новое направление в современной медицине — медицинская биофизика. Студентка второго курса Школы биомедицины Соловьева Маргарита рассказала, что после окончания университета может работать врачом диагностом, а также экологом или лаборантом. А еще она станет сразу специалистом, на её факультете нет бакалавриата.

Представитель Школы естественных наук химик Журавская Юлия поделилась с ребятами, как проходила стажировку от университета в Америке. На следующий год Юлия планирует стажироваться в Японии.

Студентка 2 курса Юридической школы Усова Кристина уверена, что после получения диплома юриста может без проблем устроится на работу в прокуратуру, выпускников их школы часто приглашают туда работать.

Будущий экономист Новиков Иван и инженер Свердлов Евгений рассказали, как действует при университете военная кафедра и том, что попасть на военную кафедру нелегко.

Школьники и их родители задавали еще много разных вопросов, на которые студенты с удовольствием отвечали.

После окончания мероприятия мы попросили студентов поделиться впечатлением о встрече. Ребята сошлись во мнении, что встреча была полезной и интересной. И пожелали, чтобы такие встречи проводились чаще со студентами разных ВУЗов.