Скоро, скоро Новый год!

Скоро наступит яркий и веселый праздник Новый год. Библиотека №2 провела цикл мероприятий посвященных этому празднику.

Во время игры-путешествия «Такие разные Деды Морозы» дети из детского садика №26 смогли побывать в разных странах и познакомиться с собратьями Деда Мороза, узнать, чем они похожи на нашего дедушку, и чем отличаются. Дошкольники перечисляли, во что одет Дед Мороз. Назвали шубу, шапку, бороду, варежки, а во что обут Дед Мороз – не вспомнили. Оказалось, никто из малышей не знает, что такое «валенки».

Дети активно участвовали в конкурсе «Наряди елочку», аукционе «Литературный» и в викторине «Зимней».

О традициях празднования Нового года в разных странах школьники узнали, совершив виртуальное путешествие «Скоро, скоро Новый год – свечи, елка, хоровод!»

Интересно встречают новогодний праздник во многих странах. Например, жители Венгрии в "судьбоносную" первую секунду Нового года предпочитают свистеть - причем, используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Таким образом, все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.

Есть свои традиции встречи Нового года в каждой семье, о которых дети рассказали во время встречи.

Игровую программу составили загадки и конкурсы. В завершении путешествия первоклассники посмотрели мультфильм «Мороз Иванович» и познакомились с книгами о Новом годе.

Мероприятия библиотеки №2 получились яркие, веселые и запоминающие. Всего их посетило 132 человека.

С наступающим Новым годом!

С Новым годом поздравляю
И, конечно, всем желаю