Новый год других широт

В преддверии новогодних праздников по всем городам и весям для школьников проводятся увлекательные мероприятия. И мы, Информационно-библиотечный центр, не остаемся в стороне. Вчера, 18 декабря 2017 года, очередное занятие по проекту «Нескучное чтение» сотрудник библиотеки Толстоногова Е.П. посвятила этому радостному событию.

В первой части ребята группы продленного дня школы №17 познакомились с Йоулупукки, старушкой Бефаной, Пер Ноэлем и Пер Фуэтаром, а также с загадочными Вайнахтсманом и Кристиндой – новогодними персонажами разных стран. Дети искали сходства и различия у нашего Деда Мороза и заморского Санты.

Занятие продолжилось знакомством с «зимней» серией книг замечательного детского писателя Андрея Усачева. Вниманию ребят были представлены «Школа Снеговиков», «Привидение из Дедморозовки», «Почта Деда Мороза» и др.

Участники увлеченно слушали историю о новогодней елке в книге «Приключения в зоопарке», где звери, обреченные отмечать праздник без зеленой красавицы, вышли из положения, украсив шарами и мишурой … крокодила Виктора!

А чем все закончилось, читайте Усачева.

Далее дети получили задание придумать своих, камчатских, новогодних персонажей. Здесь и трехцветный снеговик, и пингвин, и даже маленькая собачка у Снегурочки…

В мероприятии приняли участие 20 человек.