Лидия Чарская и её книги

Для читателей детского отдела Информационно–библиотечного центра был проведен обзор литературы «Лидия Чарская и её книги». Люди старшего поколения тепло, а иногда восторженно вспоминают её произведения. А юные читатели недоумевают: никогда не слышали ни про книги, ни про их автора. Сведений о жизни и творчестве Чарской немного даже в пору её небольшого успеха, её славы, она оставалась человеком очень скромным, почти никогда не писала о себе. Конечно, её произведения написаны в другом веке, и для современных читателей, как экскурс в историю, но читая её книги и сегодня, подростки, особенно девочки, с волнением следят за приключениями её героев, волнуются, негодуют, плачут. Чарская точно улавливала дух времени, и поэтому темы её книг – жизнь молодежи, стремление к светлым, гуманным идеалам, женское равноправие – были близки юным читателям.