Открылась книжная выставка «Его величество Чай»

Приглашаем посетить книжную выставку, посвященную Международному дню чая в Центральной библиотеке. Вы узнаете об истории чай, его лечебных свойствах, множество рецептов приготовления и философию чайной церемонии.

Первая чашка увлажняет мои уста и горло. Вторая чашка разбивает мое одиночество. Третья чашка находит в моем мозгу пять тысяч томов нелепых иероглифов. Четвертая чашка вызывает испарину — все плохое из жизни выходит через мои поры. На пятой чашке я очищен. Шестая зовет меня вверх в царство бессмертных. Седьмая чашка — и я улетаю на дуновении свежего ветра!*
Лю Тун, китайский поэт VIII века. «Семь чашек чая»

Вы думаете, что о чае вам известно все? Посетив выставку, вы, несомненно, почерпнете для себя много нового!

На выставке представлены книги из фонда Центральной библиотеки:

1.Семенов, В.М. Приглашение к чаю/ В.М. Семенов.- М: Олма-Пресс, 2002.- 240 с.:ил.

2.Какузо, О. Его величество Чай/ О. Какузо.- М.: Рипол классик, 2009.- 224 с.

3.Уилсон, К. Чай с Джейн Остин / К. Уилсон.- М.: Слово, 2012.- 128 с.;ил.

4.Похлебкин, В.В. Чай / В.В. Похлебкин.- М.: Центрполиграф , 2007.- 207 с.

5.Чай – великий целитель. Сорта и их лечебные свойства, профилактика заболеваний. Травяные чаи, лечебные свойства/ Ред.-сост. Н.А. Теленкова.- М.: Рипол классик, 2010.- 192 с.

6.Давиташвили, М.Д. Наш друг чай / М.Д. Давиташвили.- М.: Колос, 1979.- 151 с.

7.Ивашкевич, Н.П. Искусство чайного стола/ Н.П. Ивашкевич.- М.: Лениздат, 1990.- 109 с.: ил.

Приглашаем перейти к обзору литературы Приглашение к Чаю