И память будет жить!

Тесная дружба сложилась у ребят 2Б класса школы №3 и Информационно-библиотечного центра. Второй год подряд мы встречаемся каждую учебную неделю. Ирина Сергеевна – классный руководитель – предложила нам принять участие в задуманном ею проекте «Читаем о войне». Его цель – в юбилейный год нашей Победы прочесть с детьми 75 произведений о Великой Отечественной. Это будут стихи, рассказы, небольшие повести, написанные советскими и российскими авторами. Задача библиотеки – подобрать книги, рассказать о них ребятам, познакомить с историей событий, описываемых в произведении. Так, в январе одну из встреч мы посвятили теме блокадного Ленинграда. Библиотекарь рассказывала юным читателям о сражающемся городе, демонстрировала документальные фото, повествующие о жизни и быте горожан в тяжелейших условиях. Она предложила школьникам прочесть книгу Геннадия Черкашина «Кукла» о нелегких судьбах маленькой ленинградской девочки и ее любимой куклы, оставленной в далеком городе на Неве.

Наша следующая встреча, прошедшая в минувший понедельник, началась с обсуждения этой пронзительной книги. Дети делились своими впечатлениями, рассказывали яркие моменты повести, давали характеристику ее героям. Она никого не оставила равнодушным.

Далее библиотекарь перешла к рассказу о следующем историческом событии – о Сталинградской битве, годовщину которой мы отметили 2 февраля. Ребята внимательно слушали отрывки из воспоминаний сталинградских детей, своих сверстников, переживших ад немецких бомбардировок. Видеосюжет из музея-заповедника «Сталинградская битва» рассказал об экспозиции под названием «Ростом с винтовку» о юных героях, которые наравне со взрослыми сражались с врагом. В завершении мероприятия сотрудник Центра познакомила слушателей с повестью Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон» о подвиге детей во время Сталинградской битвы. На следующей неделе юные читатели вновь поделятся своими впечатлениями о прочитанном, и память будет жить.