Вокруг да около

В средней школе № 36 прошла литературно-краеведческая беседа, посвященная биографии и творчеству камчатской писательницы Ольги Широких. Участниками встречи стали 29 ученика 3 «Б» и 28 учеников 3 «В» класса.

Ольга Широких по образованию и профессии – бухгалтер. Литературная деятельность – её хобби. Однако произведения Ольги Николаевны были опубликованы в камчатских журналах. Некоторые из них были изданы отдельными книгами.

Первый литературный опыт Ольги Широких – фантастическая повесть о планете Марс.

В настоящее время она не пишет фантастические повести. Её увлечение – цикл сказок для детей, связанный одной общей героиней – девочкой Ладушкой, проживающей в селении под названием «Вокруг да около». Это название дано сказочному поселению не случайно: ведь попасть туда могут только сказочники и волшебники. Чем-то это название напоминает место действия русских народных сказок: «В некотором царстве, в некотором государстве».

Самая первая сказка цикла называется «Девочка Ладушка и колдунья Карага». Эта сказка была прочитана ребятам. После прослушивания сказки школьники обсудили её и ответили на вопросы по содержанию.

Следующую сказку «Солнечные гномы» участники заседания клуба прослушали не полностью. Часть текста сказки была намеренно удалена. Учащиеся попытались восстановить текст по своему усмотрению. Задание вызвало живой интерес школьников.

После этого участники мероприятия прослушали отрывок из другой сказки «Средство от тоски». Из этого отрывка были удалены все прилагательные. Школьники должны были предложить свои варианты пропущенных слов. Результат работы получился очень интересным.

Затем участники встречи узнали о том, что Ольга Широких пишет не только прозаические произведения, но и стихи. Ребята прослушали четыре стихотворения: «Ода кассиру», «Посвящается рыбаку», «Про ворону» и «Кораблик». В стихотворении «Посвящается рыбаку» в строках были пропущены последние слова. Школьники попытались вставить пропущенные слова так, чтобы стихотворение не получилось бессмысленным, и была соблюдена рифма. Задание очень понравилось школьникам.

К мероприятию была оформлена разовая тематическая выставка «Писатели Камчатки», на которой было представлено творческое наследие детских камчатских писателей, в том числе и произведения Ольги Широких.