Третьяковская галерея

В средней школе №15 для учащихся 9 класса сотрудником информационно-библиотечного центра была проведена виртуальная экскурсия «Третьяковская галерея».

В ходе экскурсии ребята узнали, что Третьяковскую галерею основал в 1853 году купец Павел Третьяков. В 1892 году он передал всю свою коллекцию и собрание покойного брата вместе со зданием галереи – городу. Сам меценат был назначен пожизненным попечителем галереи и получил звание Почетного гражданина города.

Презентация познакомила со знаменитыми картинами Михаила Врубеля «Принцесса Греза», Казимира Малевича «Черный квадрат», Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». Также узнали, кто соперничал с Третьяковым в коллекционировании картин и о печальной судьбе художника Алексея Саврасова.

В конце экскурсии посмотрели видеообзор о неоднозначной картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».