Имя твоё неизвестно

Потому, что сам он

Не пришёл с войны.

В.Дворянский

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в старых блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах, и болотах России до сих пор лежат безвестные воины, погибшие на той войне. Сейчас лишь очень немногим, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Эта дата достаточно новая для нашей страны. Впервые её отметили в 2014 году. Именно в этот день 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м км. Ленинградского шоссе был торжественно перенесён и захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Такими словами 4 декабря в библиотеке №9 открылось мероприятие, посвящённое Дню неизвестного солдата. Книжная выставка « Имя твоё неизвестно…» развернулась панорамой памятных мест разных уголков мира, где увековечен лик неизвестного солдата.

Тематический обзор, представленный подборкой стихов, фактами истории, фотоматериалами архива библиотеки, оформленный музыкальным сопровождением затронула до глубины души каждого присутствующего.

2 комментария

Такая тема не может не затронуть. В практически любой семье есть свой герой: вернувшийся и не вернувшийся. Я тоже не знаю где могила моего деда, знаю, что погиб в концлагере для военнопленных от ранения в ногу. Слава неизвестным и известным солдатам той далекой войны!
Душу ранит.Слов не найти. Так хотелось ещё раз напомнить людям какой ценой досталась всем нам Победа. Нам, потому что нет ни одной семьи в стране, кто не потерял бы родных на той войне. Спасибо за вашу оценку дорогие коллеги.