Сохраним природу вместе

Это мероприятие было посвящено природе Камчатки. Участниками встречи стали  29 учеников 3 «Б» класса.

В начале марафона ребятам было рассказано о том, что природа Камчатского края уникальна. На Камчатке можно встретить такие растения, животных, природные явления, которых нет больше нигде в мире. Однако жители полуострова не всегда бережно относятся к природным богатствам своей малой родины, тем самым ухудшая экологическую ситуацию. Именно поэтому темой мероприятия была выбрана природа Камчатского края.

Затем школьники узнали о том, что в Петропавловске-Камчатском живёт писатель Виктор Евдокимов, который пишет книги о животных, растениях и пейзажах Камчатки. У этого писателя была опубликована книга для детей «Забавные загадки о фауне Камчатки», в которой в стихотворной форме были представлены загадки о животных Камчатского края. Перед учащимися была проведена презентация этой книги. После этого ребята отгадывали загадки из книги.

Далее школьники совершили виртуальное путешествие по Камчатскому краю. В процессе путешествия им нужно было пройти тематические станции. Каждая станция была посвящена отдельной теме, и ребята должны были ответить на вопросы викторины по этой теме. Участники встречи прошли следующие станции: «Животные Камчатки», «Оленная», «Вулканная», «Гейзерная», «Растения Камчатки», «Озёрная», «Птицы Камчатки», «Красная книга Камчатки». Пятеро школьников, давших наибольшее количество правильных  ответов, сразились межу собой в супер игре. Каждому из них предстояло ответить на пять вопросов. И хотя вопросы были очень сложными для их возраста, ребята достойно справились с заданием. В конце экологического марафона было подчёркнуто, как важно знать природу родного края, ценить её и беречь.