Детский сатирик

Беседа была посвящена биографии Камчатского писателя Павла Калмыкова. Участниками мероприятия стали 29 учеников 3 «В» класса и 29 учеников 3 «Б» класса.  В начале встречи ребятам рассказали о некоторых фактах биографии Калмыкова, в частности о том, что по основной профессии Павел Львович врач-онколог.

Далее учащиеся узнали о произведениях писателя. Первая книга писателя – «Сказка про Камчатку». Это фантастическое произведение. Камчатка на карте похожа на рыбу. По фантазии писателя Камчатка махнула хвостом и поплыла по миру. Её встречали другие страны. В произведении рассказывается о других государствах, в юмористической форме показан политический строй стран. Сначала это произведение вышло в сборнике «Большая книга сказок Камчатки», затем сказку издали отдельной книгой.

Другое произведение писателя – «Очень правдивая сказка». Это произведение-пародия. Действие этой пародийной истории происходит на вымышленной планете под названием Бланеда. Для жителей этой планеты писатель придумал специальный язык – бланедский. Однако слова этого языка вполне узнаваемы и легко переводятся на русский язык. Ребятам было предложено перевести несколько таких слов.

Затем участники заседания встречи прослушали две главы из произведения и ответили на вопросы по тексту.

В своей книге Павел Калмыков часто использует принцип словотворчества – сочинение собственных слов на основе сходства с реальными словами языка. Ребятам было предложено догадаться о значении нескольких таких слов.

По ходу сюжета произведения его герои рассказывают страшные истории. Учащимся была прочитана одна из таких историй, после чего они вспомнили несколько подобных историй, которые когда-то рассказывали вместе со своим друзьями.

После этого ребята прослушали небольшой обзор других произведений писателя: «Доктор для вулкана», «Клад и другие полезные ископаемые Камчатки», «Лето разноцветно-косолапое». Целью обзора было пробудить интерес участников беседы к творчеству писателя.

В конце заседания клуба учащиеся прочитали рассказ Калмыкова «Как Петропавловск защищали» и ответили на вопросы по тексту.

К встрече была оформлена разовая тематическая выставка книг писателя «Творческое наследие Калмыкова».