Окрылённая песней душа

120-летнему юбилею замечательного русского поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского была посвящена музыкальная гостиная «Песенный мир Михаила Исаковского, состоявшаяся 30 января. Этим мероприятием в информационно-библиотечном центре «Доступный город» был открыт год 75-летия Великой Победы. Участники вечера, а в качестве приглашенных была группа дневного пребывания Петропавловск–Камчатского центра социальной защиты, познакомились с биографией поэта Исаковского и вспомнили его стихи, ставшие популярными песнями.

Участники мероприятия узнали, что поэтическое наследие Михаила Исаковского в своем объеме весьма скромно: им написано всего около двух с половиной сотен стихотворений. Но число стихотворений Исаковского, которые стали песнями впечатляет: их свыше ста. Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы.

Михаилом Исаковским было написано немало военных и патриотических песен. Многие из них – «Огонёк», «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату», — стали поистине народными. Но, конечно, настоящей визитной карточкой поэта М. Исаковского и композитора М. Блантера стала легендарная «Катюша». Многие вспомнили свою молодость и с удовольствием подпевали, когда звучали эти, уже ставшие родными песни.

Мероприятие всем понравилось, о чем свидетельствует записи, оставленные в книге отзывов библиотеки.