Растопить ледяной занавес

Занятие краеведением всегда предполагает широкое общение с людьми, владеющими информацией, способной пополнить знания о родном крае. Поэтому библиотека №5, занимающаяся историческим краеведением уже несколько десятилетий, не могла пропустить встречу с американским писателем Девидом Рамсером и презентацию его книги «Растопить ледяной занавес», которая состоялась 14 июля и была организована Холдинговой компанией «Новая книга».

Книга Девида Рамсера, которая пополнила краеведческий архив библиотеки №5 — это невероятная история народной дипломатии на границе России, опубликованная Издательством Университета Аляски в 2017 году. Спустя год она вышла на русском языке. Книга стала результатом многолетних наблюдений автора, который работал старшим советником двух губернаторов Аляски и был непосредственным участником многих ключевых событий последних десятилетий, направленных на потепление отношений между двумя странами. Действия так называемых «народных дипломатов», описанные в книге, помогли сначала восстановить семейные связи между коренными народами Чукотки и Аляски, а затем стали основой долгих лет общения, обменов и сотрудничества между жителями Аляски и Дальнего Востока России. По мнению Девида Рамсера, уроки этого времени могут помочь снизить напряжение и восстановить доверие между Россией и Соединёнными Штатами Америки.