Медовый хлеб

В библиотеке №1 им. Н.В Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «Медовый хлеб» о пряниках.

Началось заседание с песни «Пряники русские».

В ходе мероприятия дети узнали, что пряники на Руси называли «медовым хлебом». Рецепт этот привезли варяги в 9 веке. Чем был примечателен рецепт? Да тем, что кроме смеси ржаной муки с медом добавляли ягодный сок, позднее туда стали добавлять лесные травы и коренья. Пряничное дело в России становится народным промыслом, а секреты рецептов хранились в строжайшей тайне, передаваясь по наследству. Чтоб не раскрывать свои рецепты кулинарным шпионам, мастера не пользовались гирями, взвешивая ингредиенты при помощи камушков и кусочков железа, пряча все это от посторонних глаз в укромном месте под замком…

Самой именитой тульской династией пряничников 19 века стала семья Гречихиных. Василию Романовичу Гречихину был даже пожалован титул почетного гражданина Тулы за то, что в 1887 году его двухпудовый пряник получил во Франции золотую медаль.

Пряники дарят как сувенир, пекут на праздники и даже используют в народных обрядах.

Это настолько популярное лакомство, что ради него организовывают даже музеи. Самыми известными считают Тульский, Французский, Торуньский, Чешский. Детки посмотрели презентацию с видами музеев, и самый крупный экспонат, испеченный к юбилею Тулы пряник весом 50 кг.

Вспомнили и пословицы, поговорки и устоявшиеся выражения о пряниках. Чтение русской народной сказки о тульском прянике и самое приятное — угощение пряниками.