И сапоги, и шашлыки

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло познавательное мероприятие «И сапоги и шашлыки» о крокодилах.

Началось мероприятие песней «Про крокодила» на слова Владимира Борисова, музыка Сергея Светлова в исполнении Лизы Катковской.

Доказано, что крокодил может прожить без еды год, а иногда и больше. А вот в некоторых национальных кухнях мира широко используется мясо самого крокодила, и надо отметить, что блюда эти пользуются популярностью. Читатели, посетившие мероприятие узнали, что мясо крокодила сушат, тушат, жарят, варят и консервируют, делают отбивные и котлеты, и начиняют различную выпечку. Почему? Да потому, что его мясо экологически чистое, в нем мало жира и холестерина, но много белка, и совсем нет углеводов. Витамин В12, содержащийся в мясе повышает иммунитет и благотворно влияет на кровь. Креолы накормят вас вкуснейшим супом из крокодила, а жители южной части Америки любят барбекю из ребер и сосиски. Австралийцы предпочитают пироги с мясом, а для жителей Таиланда не проблема купить консервированное мясо в любом магазине. Вьетнамцев не удивить омлетом из крокодиловых яиц. Крокодилью требуху считают настоящим лакомством в Эфиопии.

Небольшая презентация «Ну ты крокодил!» познакомила читателей с памятниками животному в Ижевске, Самаре, Ноябрьске, Мариуполе, Новороссийске, Одессе, Анапе.

Закончилось мероприятие стихотворением Саши Черного «Я угрюмый крокодил».