Смоляночка

Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2019 №327 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сотрудник информационно-библиотечного центра провела встречу Щегловой Марии Яковлевны, автора повести «Смоляночка» с учениками детской художественной школы. В основу повести легли воспоминания ее матери — Щегловой Ольги Ивановны, которая в детстве пережила ужасы концлагеря.

На мероприятии прошло обсуждение прочитанной ребятами повести. Им было предложено нарисовать иллюстрации к повести, чтобы художественно оформить книгу, которая должна издаться в этом году.

Есть истории, у которых нет прошлого – они вне времени. О них должны знать и помнить все поколения человечества, чтобы это стало прививкой от жестоких войн.