Слова - ветер, а бранные слова - сквозняк, который вреден!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 7 классов средней школы №4 им. А.М. Горького прошел час этикета «Слова- ветер, а бранные слова- сквозняк, который вреден!» к Дню борьбы с ненормативной лексикой.

В ходе мероприятия школьники узнали о том, что такое по определению Владимира Даля «слово», и то, что, к сожалению, сегодня, лексикон, особенно молодежный, загрязнен уродливыми, чужеродными словами и ненормативной лексикой. Ученикам был зачитан отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова «О скверном и святом». Поводом призадуматься стал рассказ о жестоких телесных наказаниях XVII-XVIII вв. А вот за сквернословие с упоминанием Бога и Божьей матери полагалась смертная казнь.

Школьники посмотрели презентацию, в которой ученые-биологи Российской Академии Наук показали влияние бранных слов на растения. Семенам резушки (родственнице горчицы) дали прослушать матерные слова. После эксперимента почти все семена погибли, а те, что выжили, стали носителями мутированной ДНК, и стали развиваться неправильно. Еще один опыт был проведен с семенами пшеницы- им говорили только добрые слова, читали над ними молитвы, и семена все выжили, а колоски были здоровы. Наши человеческие ДНК тоже понимают речь. Генетический аппарат человека устроен так, что ему небезразлично то, что мы слышим, о чем думаем, говорим, читаем…

Закончилось мероприятие стихотворением Владимира Солоухина «Слово о словах» и тишиной… есть над чем подумать!