У него хороший слух, но когда токует- глух!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка»: «У него хороший слух, но когда токует- глух!» о зимующих птицах Камчатки глухарях.

Началось заседание с алтайской сказки «Жадный глухарь». В ходе мероприятия дети узнали почему глухаря так называют. Дело в том, что во время весеннего токования из-за своей призывной песни птица плохо слышит, а в конце песни глохнет. Глухарь –это большой лесной петух. Вес взрослой птицы достигает 4 килограм. Он питается ягодами. На берегу реки или ручья он клюет мелкие камушки для того, чтобы эти камушки, как жернова перетирали ягоды. Когда глухарь зимой питается жесткими хвоинками камушки- жерновки и их перетирают. Глухари радуются снегу, в котором они прячутся от морозов, ныряя в него с дерева. На Камчатке глухари населяют всю лесную зону, но чаще встречается в долине реки Камчатки.

Стихотворение «Дедушка Глухарь» Ирины Батый и показ  памятника глухарю в городе Братске продолжили мероприятие. Глухарям посвящено и много песен. Был прослушан фрагмент одной из них в исполнении группы «Сябры» — «Глухариная заря». А завершилось мероприятие просмотром мультфильма по сценарию Г. Скребицкого и В. Чаплиной «Лесные путешественники».