Милая, добрая, словно принцесса нам улыбается гостья из леса

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся начальных классов средней школы №9 прошел познавательный утренник о елке «Милая, добрая, словно принцесса нам улыбается гостья из леса».

Началось мероприятие со стихотворения Андрея Усачева «Песня для елочки».

В ходе мероприятия школьники узнали о том, что Петром I был издан указ «О праздновании Нового года», который предписывал «… По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь...». Ель была выбрана символом нового года за олицетворение бессмертия, верности, бесстрашия, достоинства, тайну не увядания и вечную молодость.

Стихотворение Валентин Берестова «Происшествие», стихотворение — подсказка Елены Благининой «Елка», Агнии Барто «Дело было в январе» очень порадовали детей, как и громкое чтение сказки Николая Сладкова «День рождения елочки».

Ребята посмотрели трогательный мультфильм по изумительной сказке Андерсена «Ель». А закончилось мероприятие хоровым пением самой новогодней песни «В лесу родилась елочка».