Голос потерянного поколения

Период летних отпусков — это не только время для отдыха, но и для знакомства с литературой, требующей серьёзного прочтения и осмысления прочитанного. Для этого в библиотеке №5 была подготовлена выставка — экспозиция произведений Эриха Марии Ремарка, юбилей которого отмечается в 2018 году.

За время работы выставки в библиотеке прошло немало дебатов и обсуждений книг известного немецкого писателя. Из уст в уста передавались цитаты из его произведений «Тени в раю», «Триумфальная арка», «Три товарища», которые давно уже стали бестселлерами, а фразы — известными афоризмами. И это не случайно. Ведь их смысл близок каждому человеку, имеющему жизненный опыт, как близки и судьбы героев Ремарка. Они сохраняют преданность истинным ценностям: мужской дружбе, порядочности, сочувствию к человеку.

Читатели сошлись в едином мнении, что не смотря на то, что предчувствие неминуемой утраты пронизывают все романы Ремарка, все-таки они придают силу всем читающим. Ведь какими бы ни были времена и обстоятельства, они всегда оставляют возможность дружить, любить и оставаться порядочным человеком.