Из Сибири

Сибирь! Сибирь!

Цветущая, родная,
Я вырос на твоих глазах,
Луга зелёные,
поля без края
И пенье птиц
в берёзовых ветвях-
Всё близко сердцу,
Я забыть не в силах
Чарующей красы твоей.

Николай Кобец

23 декабря в информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялось торжественное открытие дебютной персональной выставки художника-живописца Евгения Чайкина под названием «Из Сибири».

Евгений родился и вырос в Иркутске, окончил Иркутское художественное училище им. Копылова с отличием, по специальности Художник-живописец, преподаватель. Повышал свою квалификацию на курсах дизайна и станкового рисунка, участвовал во всероссийских и областных выставках, учился и занимался творческим бизнесом в Новой Зеландии.

Сейчас Евгений преподает в художественной студии «Этюд», в Детской художественной школе и в школе-интернате №2 г. Петропавловска-Камчатского и. В свободное время занимается творчеством, путешествует и выезжает на пленеры.

Особое место в творчестве художника занимает пейзаж. На выставке представлена именно пейзажная живопись, написанная маслом в стиле импрессионизм. Вдохновленный природой Евгений через свои картины передает разнообразие красок бескрайней сибирской тайги и лесов. Цветовые переходы и свободные мазки позволяют увидеть мимолетные изменения погоды и освещения, создают эффект цветовой вибрации: отражение лучей заката на сосновой листве, солнечные блики на заснеженной лесной дороге, деревья в сгущающихся сумерках,

Чудесным образом в картинах Евгения передается ощущение первого снега, наступление осени в приглушенных холодных тонах, первое дыхание весны, о котором говорят первые подснежники.

Камчатская природа не меньшим образом вдохновила художника. В скором времени Евгений представит свои работы, созданные уже в г. Петропавловске-Камчатском. Возможно, картины Евгения позволят нам увидеть камчатскую природу с другой стороны, через призму своего настроения и восприятия.