Петропавловск-Камчатский-город воинской славы, город мирный, рыбацкий на востоке державы

10.10.2017 в нашей библиотеке к дню города была подготовлена книжная выставка «Петропавловск-Камчатский- город воинской славы, город мирный, рыбацкий на востоке державы».

Ты полон гордого величья

Но от прочих крупных городов

У тебя особое отличье-

Ты могуч, по-воински суров

… Воином тебя зовут по-праву

Ты героя имя заслужил… К Гончаренко

04.07.2011 | Владимир Илюхин направил ходатайство о присвоении Петропавловску-Камчатскому почетного звания РФ «Город воинской славы»

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал постановления «Об обращении к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Петропавловску-Камчатскому почетного звания Российской Федерации „Город воинской славы“. Обращение направлено на рассмотрение Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

»…История Петропавловска свидетельствует о чести и патриотизме горожан, их любви и преданности Родине. Героическая оборона Петропавловска в 1854 году, Курильский десант, ушедший в августе 1945 года в бессмертие от берегов Авачинской бухты, — подтверждение тому.

Герои-петропавловцы оставили нам, своим потомкам, бесценное наследство — город Петропавловск-Камчатский. Уверены, что город Петропавловск-Камчатский по праву заслуживает почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

3 ноября 2011 г. Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым был подписан Указ за № 1458 о присвоении Петропавловску-Камчатскому звания «Город воинской славы». 23 февраля 2012 г. в Екатерининском зале Кремля городу была вручена Грамота о присвоении звания «Город воинской славы».

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» утверждено Российским Организационным Комитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса.

Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».