Я резная, кружевная, нежная, но ... ледяная

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» о снежинках «Я резная, кружевная, нежная, но ледяная».

Началось заседание стихотворением Сергея Баруздина «Снежинки». Затем детки узнали о том, что в мире существует с 1951 года Международная комиссия по снегу и льду, которая узаконила семь видов снежинок. А они бывают: звездчатые кристаллы, пластинки, иглы, колонны или столбцы, снежинки неправильной формы, пространственные дендриты- похожие на дерево, столбцы с наконечниками. Удивлению детей не было предела, когда они узнали, что снег, и снежинки бывают не только белыми. Известны случаи, когда снег падал черный, серый и голубой и даже зеленый. Снежинки на 95% состоят из воздуха, поэтому-то они и медленно и красиво падают. А еще ни одна снежинка не повторяет другую и имеет шестиугольную форму.

Затаив дыханье детки слушали волшебную сказку Ирис Ревю «Снежинка». Продолжая удивлять детей, им был показан единственный в мире музей снежинок, который символично выстроен в виде трех шестиугольников, и находится в Японии, на острове Хоккайдо в снежных пещерах. Назван музей в честь его основателя ученого физика Накая Укитиро. В нем есть даже концертный зал, в котором выступают известные артисты.

Завершилось мероприятие танцем под песню Евгения Крылатова «Снежинка».