Великий Устюг-родина Деда Мороза

Почти все современные дети знают, что Дед Мороз живет где-то далеко на Севере в своем домике и в Новогоднюю ночь на тройке белых лошадей развозит подарки и исполняет их заветные желания. В моем детстве Дед Мороз был неким мифическим и эфемерным персонажем из сказки, который вдруг неожиданно появлялся в Новогоднюю ночь и снова исчезал на целый год.

Мысль поехать к Деду Морозу в гости казалась тогда абсолютно абсурдной и, наверное, никому даже не приходила в голову. Да это и неудивительно, ведь Дед Мороз был «бездомным», и никто даже приблизительно не знал о месте его обитания. Теперь все иначе. В конце XX века наш русский Дед Мороз решил все-таки обзавестись недвижимостью и «выбрал» место для строительства своего сказочного терема в старинном русском городе – Великом Устюге.