Славный парень- Робин Гуд

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел познавательный час «Славный парень- Робин Гуд» для учащихся 5 классов средней школы №15.

Ежегодно в декабре месяце в школе объявляют страну, которой посвящены уроки географии, истории, литературы… В прошлом году это была Австралия, в нынешнем- Великобритания.

В ходе мероприятия школьники узнали о том, что англичане называют свою страну просто Остров: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии занимают целую группу Британских островов, сюда же входит и Англия. Жители Великобритании невероятно гордятся своей страной, своими традициями и легендами. Нет ни одного человека, который бы не слышал о благородном разбойнике Робин Гуде – самом метком стрелке из лука.

Оказывается, в 14 веке действительно жил Робин Гуд, и достоверно известно, что он был графского рода. Из-за разногласий с королем Эдуардом вторым, его замок был разорен и конфискован, и Робину вместе с такими же отверженными, как он, пришлось скрываться в Шервудском лесу. Слава о Робин Гуде, как отважном рыцаре, защитнике угнетенных, обездоленных была столь велика, что даже королевские солдаты боялись углубляться в Шервудский лес. Память о нем живет уже несколько столетий. Любовь англичан настолько велика, что в 1952 году в ему в Шервудском лесу был поставлен бронзовый памятник — на нем фигура героя в средневековых доспехах со стрелой и луком скульптора Джонни Вудфорда. Дети у удовольствием посмотрели фотографию памятника, репродукцию картины Даниэля Маклиза «Робин Гуд и его люди развлекают Ричарда Львиное Сердце в Шервудском лесу», послушали балладу о Робин Гуде в исполнении Владимира Высоцкого. А завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Отважный Робин Гуд».