К 135-летию со дня рождения Александра Блока

Экспозиция представляет книжные издания, в которых отражается образ величайшего русского поэта, писателя, публициста и драматурга Александра Александровича Блока. Анна Ахматова считала его «человеком эпохи, то есть характерным представителем своего времени». Алексей Максимович Горький видел в нём «волею божией поэта и человека бесстрашной искренности».

Перу Александра Блока принадлежат стихотворения, придавшие тон звучанию поэзии Серебряного века и ставшие связующей нитью между литературой модерна и классической русской поэзией. Превыше всего Блок ценил, воспетую Пушкиным «тайную свободу», дарованную поэту, дабы исполнить его «таинственное предназначение». Что была для Блока поэзия? Со слов Владислава Ходасевича, для Блока поэзия была «первейшим, реальным духовным подвигом, неотделимым от жизни». В семье маленького Сашу называли царевичем и принцем. Таким он и остался в памяти людей – принцем русской поэзии, её совестью, воплощением высоких идеалов бесстрашного рыцарского поэтического строя. Страстный, певучий и строгий глас его – один из самых чарующих, завораживающих голосов русской музы.

Представлена литература:

1. Бекетова М.А. Александр Блок : биографический очерк. 2-е изд. Л. : «ACADEMIA», 1930. 321 с.

2. Иванов-Разумник. Вершины: Александр Блок. Андрей Белый. Пг. : Изд-во «Колос», 1923. 246 с.

3. Княжнин В.Н. Александр Александрович Блок. Пг. : «Колос», 1922. 136 с. ; Прил. : Идеологическое дерево А.А. Блока.

4. Луначарский А.В. Александр Блок // Классики русской литературы (избранные статьи) / А.В. Луначарский ; ред. Н.Ф. Бельчикова. М. : Изд-во «Худож. лит.», 1937. С. 390–424.

5. Львов-Рогачевский В. Поэт-пророк: памяти А.А. Блока. М. : Т-во «Книгоиздат. писателей в Москве», 1921. 50 с.

_________________________________________________________________________________

Вы также можете посетить страничку Молодёжного театра-студии «Паллада».

Объявление:

Объявляется дополнительный набор в труппу Молодёжного театра-студии «Паллада».

Запись на собеседование по тел.: 8 (914) 026 6815.