«Сохраним наследие предков»

10 августа 2017 года в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества имени Г. Г. Поротова состоялось заседание клуба «Потомучка» ко Дню коренных народов мира – «Сохраним наследие предков», приуроченное к Международному дню коренных народов. Участниками заседания клуба были 64 воспитанника 1 и 2 отрядов пришкольного лагеря при СОШ № 8.

В начале заседания клуба с ребятами была проведена беседа, из которой они узнали о том, какими жанрами предложено устное народное творчество коренных народов Камчатки. Эти жанры очень похожи на фольклор русского народа, но отличаются в силу того, что камчадалы долгое время жили обособленно и не имели своей письменности. Также на устное творчество народов Камчатки оказали влияние суровые природные условия нашего края.

В ходе беседы участники встречи узнали, что у камчадалов, помимо сказок, мифов и преданий были ещё загадки и поверья. Ребята с удовольствием разгадывали народные загадки коренных народов Камчатки, отметили их оригинальность и образность. Народные поверья показались им забавными. Некоторые из гостей признались, что сами верят в подобные приметы.

Встреча сопровождалась мультимедийной презентацией, и гости центра могли посмотреть иллюстрации из детских книжек о камчатском фольклоре.

Затем участники заседания клуба поучаствовали в викторине «Камчатская мудрость». К мероприятию была оформлена разовая тематическая выставка «Северные народы – северные сказки».