Я скажу вам по секрету: лучше прав на свете нету!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 5 классов средней №4 им. А.М. Горького прошел познавательный час «Я скажу вам по секрету: лучше прав на свете нету», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации и посвящённый правам детей.

В ходе мероприятия школьники узнали о правовом документе, определяющим права детей Конвенции ООН, которая была принята единогласно Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1989 года и вступила в силу 2 сентября 1990 года в соответствии со статьей 49.

Хорошей иллюстрацией Конвенции стало стихотворение Олеси Емельяновой «У ребенка есть права»

Школьники посмотрели презентацию, из которой узнали о том, как был тяжел детский труд: дети работали на шахтах, в поле. Увидели репродукцию картины Василия Григорьевича Перова «Тройка».

Также детям было рассказано и о том, что кроме прав у них есть и обязанност ― это то, что входит в круг обязательных действий и поступков человека, согласно закону: Например, учеба… Не обошлось и без вопросов. Ребята спрашивали, мол не эксплуатация ли детского труда дежурство по классу – это в школе, и то что из заставляют убирать свою комнату дома…

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма о правах детей.