Кукольное представление «Ворон Кутх – творец Камчатки»

2019 год объявлен Президентом России Годом театра. Также в 2019 году в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества прошёл цикл мероприятий в честь 90-летия со дня рождения Георгия Германовича Поротова. Имя Георгия Поротова хорошо знакомо жителям Камчатки. Главным смыслом своей жизни Геогрий Германович считал собирание фольклора. «Фольклор – душа народа, его мудрость, его культура, без него не может быть современной литературы», — говорил Поротов.

Завершающим аккордом в цикле мероприятий посвящённых Году театра и 90-летию со дня рождения Георгия Германовича Поротова стало кукольное представление «Ворон Кутх – творец Камчатки», которое состоялось 4 декабря 2019 года. Спектакль посмотрели 42 зрителя средней школы № 43. Просмотрев спектакль, ребята узнали об ительменском боге Кутхе, его жене Миты и сыне Эмемкуте. А также о постоянных участниках камчатских легенд и мифов: камчатском медведе, лисе, белке, утёнке. Во время спектакля ребята вместе с героями вспоминали редкие камчатские растения, птиц, морских млекопитающих и рыб. Спектакль сопровождала красочная и познавательная мультимедийная презентация. После кукольного представления библиотекарь познакомила школьников с яркими и красочно оформленными книгами о приключениях Куткыняку и его детей.