Славный праздник Новый год, потому что снежный?!

Вот и подходит к концу первая неделя декабря, за окном лежит белый, пушистый снег, мороз рисует на стеклах свои узоры. Еще чуть-чуть — и Новый год постучится в двери, в домах запахнет хвоей и мандаринами! А, пока осталось немного времени, жители планеты готовятся к его встрече. Но везде ли принято украшать ель, лепить снеговиков и ждать прихода Деда Мороза? И что делать жителям теплых стран, где не растет ель, и снега в глаза никто не видел? Неужели они останутся без праздника? На эти и многие  вопросы нашлись ответы у сотрудника Информационно-библиотечного центра, пришедшей сегодня в гости к первоклассникам школы №3. Юных путешественников она познакомила с новогодними традициями Австралии, Кубы и Греции.

Оказывается, в Австралии в конце декабря наступает разгар лета. Температура воздуха достигает +30 градусов. Что же делать летом без традиционной ёлки и снега? Праздновать Новый год на улице или пляже! Жители Австралии практически первыми на Земле встречают Новый год…

Также ребята узнали, как зовут главных виновников торжества в этих странах. Например, греческий Дед Мороз – это Святой Василиос, а на Кубе он не один, а целых три!

В следующий раз мы познакомимся с традициями северных стран: Норвегии, Финляндии и Королевства Дании.