Международный день тигра

19 июля в рамках года экологии в детском саду №24 состоялся утренник, посвященный Дню тигра. Библиотекари библиотеки №8 МБУК «ЦГБ» рассказали малышам о животных семейства кошачьих. Дети узнали, что кошки бывают большие и маленькие. К первым относятся львы, тигры, леопарды и ягуары. А ко вторым – все остальные кошачьи. Особое внимание в своем рассказе библиотекари уделили тигру, так как 29 июля отмечается Международный день тигра. Это животное самое крупное из кошачьих. По величине, силе, ловкости и мощи ему уступает даже царь зверей – лев. Ребятам поведали, как живут, охотятся, чем питаются тигры, какие детеныши у них рождаются и сколько. Тигры – одни из самых быстрых хищников. Их скорость до 60 км в час, но бежать с такой скоростью они могут очень недолго: она развивается только во время броска на дичь. Не совсем верно тигров называют самыми кровожадными хищниками. Они никогда зря не нападают ни на людей, ни на животных и охотятся только для пропитания. Главный враг тигра – человек. Браконьеры истребляли животных ради их меха и для использования в медицинских целях. В настоящее время численность тигров сильно сократилась, его занесли в Красную книгу Международного союза охраны природы. На Дальнем Востоке сохранилось всего около 400 особей. В нашей стране предпринимаются усилия по сохранению и даже увеличению численности амурских тигров. В утреннике приняло участие 47 человек.

Главный библиотекарь библиотеки №8 МБУК «ЦГБ» Е.В. Сидорова