Добрая воля

День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года.

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» для учащихся 8 класса средней школы №15 прошло мероприятие «Добрая воля», приуроченное к этому дню. Вниманию ребят был представлен фильм «Волонтеры будущего».

В России первое официальное упоминание о волонтерской деятельности относится к 1894 году. До середины 80-х годов XX века добровольцами называли людей, которые в военные годы, не дожидаясь повестки, шли защищать свою страну.

Волонтерство в России стремительно развивается. По статистике на сегодняшний день около 5,3 миллионов добровольцев.

Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, помощь пожилым людям и пенсионерам.