«Счастья, радости, добра, всем семейного тепла!»

7 июля 2017 года в ИБЦ ДиЮ имени Г. Г. Поротова состоялась беседа к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности и к 470 – летию книги Иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии» - «Счастья, радости, добра, всем семейного тепла!». Участниками мероприятия стали 57 человек из 1 и 2 отряда второй смены пришкольного лагеря СОШ № 8.

В начале встречи мы побеседовали обо всех существующих праздниках в мире, посвящённых семье и любви. Таких как: Международный день семьи, который отмечают по всей планете 15-го мая; День Святого Валентина – этот католический праздник проходит 14-го февраля. Но ведь и у нас, на Руси, были свои святые покровители влюблённых, брака и семейного счастья. Это Пётр и Феврония Муромские. Памяти этих святых и посвящен этот праздник, отмечаемый по всей России – 8 июля.

В продолжение встречи ребята просмотрели легенду об их жизни рисованную на экране песком «Сказ о Птре и Февронии». О том как, простая девушка, дочь древолазца (сборщика дикого мёда) Феврония нашла своё самое большое счастье – любовь и семью, а князь Пётр предпочёл отказаться от власти, нежели от любви.

После просмотра видеоряда мы с ребятами побеседовали о том, что они запомнили из увиденного и услышанного.

Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

В ходе беседы было подчеркнуто, что одному человеку нельзя прожить и самое большое богатство в жизни каждого человека – это его семья. Как сказал Лев Николаевич Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Далее ребята прослушали песню о поздравлении с Днём Петра и Февронии «видеоролик – Гимн семьи».

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. О семье сложено много пословиц и поговорок, которые мы с ребятами вспоминали в конкурсе «Народная мудрость гласит!». А также Семья – это когда все вместе, недаром говорится «Все вместе – так и душа на месте». Вместе в радости и невзгодах, вместе что-то создают и вместе отдыхают. Поэтому в дружной семье все всё делают вместе! Библиотекарь с ребятами поиграла в игру «Это Я, это Я, это вся моя СЕМЬЯ». Все вместе хором весело и дружно покричали «Это Я, это Я, это вся моя СЕМЬЯ», если были согласны со строчками из стихотворения, а когда были не согласны – топали ногами.

В стихотворении – кричалке про семью речь зашла о книгах. Вот мы и проверили, как ребята знают и любят сказки, поиграв в «Литературную викторину» о лучших сказочных родителях.

Так же, мы побеседовали о символах Дня семьи, любви и верности. Более подробно поговорили о ромашке, которую Светлана Медведева предложила сделать символом этого дня, когда одной из первых выступила за возрождение этого праздника. И о лебеде, который издавна на Руси считался символом верности.

В завершении встречи ребята просмотрели Трейлер нового русского мультфильма о Петре и Февронии, который вышел на экраны кинотеатров с 6 июля. Над этой картиной мультипликаторы работали целых 7 лет в старых традициях рисования без применения компьютерной графики, так мультфильм получается более одухотворённым и живым.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Символ верности». Наша встреча прошла в теплой дружеской обстановке и ребята захотели принять участие в нашем следующем мероприятии.