«Край гейзеров, медведей и вулканов»

4 июля 2017 г. в ИБЦ ДиЮ имени Г. Г. Поротова состоялся краеведческий час «Край гейзеров, медведей и вулканов», посвящённый десятой годовщине со Дня образования Камчатского края. В мероприятии участвовали 47 учащихся первого и второго отрядов пришкольного лагеря СШ № 11.

В ходе нашей беседы ребята узнали, когда образовался Камчатский край, кто является губернатором края, а также что у нашего края есть своя государственная символика: герб, флаг и гимн.

Участники мероприятия с интересом слушали рассказ библиотекаря об истории освоения Камчатки. Они узнали, откуда произошло название «Камчатка», о том какую роль сыграли в истории освоения нашего края Владимир Атласов и Витус Беринг, а также о том, почему столица нашего края носит такое название – «Петропавловск-Камчатский».

Далее ребятам рассказали о гордости нашего полуострова – вулканах. Также участники мероприятия многое узнали о животном и растительном мире Камчатки. Особое внимание в нашей беседе было уделено заповедникам и природным паркам Камчатки, ведь при относительно небольшом населении Камчатки заповедных территорий у нас больше десятка.

В завершении мероприятия школьники приняли участие в фото — викторине «Чудеса земли Камчатки»: по фотографиям они узнавали достопримечательности нашего края. Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Мой край» и показали свои знания об истории нашего края, его природе и заповедных местах.

Мероприятие сопровождалось познавательной мультимедийной презентацией.