«День всемирный шоколада весело отметить надо!»

3 июля 2017 г. в ИБЦ ДиЮ имени Г. Г. Поротова в преддверии Всемирного Дня шоколада состоялось очередное заседание клуба «Потомучка» — «День всемирный шоколада весело отметить надо!». Гостями библиотеки стали 53 ученика пришкольного лагеря СШ № 11.

В начале встречи ребята узнали, что День шоколада впервые был отмечен во Франции в 1995 году. Шоколад — один из самых популярных продуктов: ежегодно в мире потребляется 600 тысяч тонн шоколада стоимостью более 20 миллиардов долларов. Школьников удивил тот факт, что в среднем человек съедает порядка 5 килограммов шоколада в год.

Далее ребята услышали легенды индейцев ацтеков и майя о божественном происхождении шоколадных бобов. А также мы побеседовали о том, как влияет шоколад на здоровье человека. В ходе беседы было подчеркнуто, что умеренное употребление лакомства помогает укрепить иммунитет, справляется с кашлем не хуже микстуры и улучшает настроение, а чрезмерная любовь к сладостям вредит зубам и здоровью в целом.

Также школьники познакомились с самыми знаменитыми музеями шоколада в разных городах мира.

В завершении беседы нашим гостям была предложена игра «Верю-не верю», в ходе которой ребята узнали много нового и интересного о самом любимом лакомстве детей и взрослых.

Мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией. К нему была оформлена книжная выставка «Шоколадные забавы».