СПИД и его профилактика

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. День учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» 29 ноября прошла лекция «СПИД и его профилактика» Светланы Владимировны Коваленко, психолога Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями для студентов педагогического колледжа.

В ходе лекции студенты узнали, что СПИД и ВИЧ не являются синонимами. СПИД – это сидром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная ВИЧ-инфекцией. Источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек.

Ребята получили важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.