Ёж, слышь! Ты спишь?

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «Ёж, слышь! Ты спишь?» о зимней спячке ежей.

Началось заседание с прочтения стихотворения Андрея Усачева «Как ежик нашел дорогу домой».

В ходе мероприятия дети узнали о том, что ежи впадают зимой в спячку, и называется это гибернация. Перед этим они должны плотненько покушать и набрать подкожный жир. Чем же они питаются? Мышами, слизняками, лягушками, улитками и даже пчелами и осами. Ежи очень осторожны. Обустраиваться в спячку предпочитают в безопасных местах, где тепло и уютно среди зарослей кустов или веток. Там они застилают листья, которые тщательно вытаптывают, а слой нередко достигает полуметра. После прихода первых морозов они закупоривают входы и выходы. Спят очень чутко, если их разбудить будут фукать и шипеть. Спять ежи не больше 240 дней. А еще ежи очень больно кусаются. Да-да, ведь это дикое животное… Ёжик любимый герой сказок и стихотворений, а еще и скульпторов. Дети посмотрели памятники ежам в Иваново, Москве, Ужгороде, Тамбове, красивейший памятник в Туле и самый известный памятник Ёжику в тумане, что в Киеве.

Завершилось мероприятие развивающей веселой песенкой-клипом «Ёжик», под которую все с удовольствием поплясали.