Топонимика Камчатки: история географических объектов

С наукой топонимикой в целом и с историей названий географических объектов Камчатки в частности познакомились учащиеся шестых и седьмых классов средней школы №1 им. М.В. Ломоносова г. Елизово 22 ноября на мероприятии краеведческого факультатива библиотеки №5 «Занимательное краеведение».

Ребята убедились, что топонимика — интереснейшая наука, к которой прибегают даже геологи, занимающиеся поиском полезных ископаемых. Многие краеведы называют топонимику, то есть совокупность географических названий, страной загадок и открытий. Так, открытием для многих ребят стали толкования названий таких географических объектов Камчатки, как Кроноцкий (заповедник, вулкан и так далее), Корякский вулкан, Авачинская губа, Большая и Малая Лагерные бухты, Паратунка, река и полуостров Камчатка и другие. Интерес, который вызвала у школьников тема камчатской топонимики, проявился в многочисленных просьбах продолжить её на следующих встречах.