Шляпа голубая, жёлтые штанишки..

Кто не знает песенку о кузнечике? Даже, если вам не известен автор ее строк, вам хорошо знакомы герои, вышедшие из-под пера этого замечательного детского писателя, завоевавшего не одно поколение детей не только нашей страны. Николай Николаевич Носов, которому на днях мы отмечаем 111 лет со дня рождения, – талантливый и многогранный человек! Ему удавалось все, за что бы он ни брался: игра на скрипке, операторское искусство, пение, управление танком! И «похимичить» любил будущий «папа» коротышек из Солнечного города. Об этом и много другом смогли узнать юные читатели из детских садов и школ района обслуживания Информационно-библиотечного центра. Дети с удовольствием участвовали в викторинах по творчеству писателя, играли, называли профессии и имена героев книг, слушали о проделках Незнайки, пробовавшего себя то в роли механика, то в роли художника, музыканта… Всех рассмешил мультфильм о веселых мастерах Винтике и Шпунтике, со смекалкой использовавшие пылесос.