Раз словечко, два словечка- будет... словарь!

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» к дню словарей и энциклопедий, который отмечают 22 ноября.

Началось заседание с песни «Словарь», которую написали Игорь Коровин и Арсений Тарковский.

Дети узнали, что подобие первых словарей были еще у шумеров. Похожий на полноценный словарь был и в древнем Китае. У нас на Руси первые словари, дошедшие до наших дней были приложением к новгородской кормчей книге 1282 года. Первый же печатный словарь, как приложение к грамматике появился в 1596 году.

Затем дети узнали какие бывают словари, и прослушали стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Словарь».

Небольшая презентация «Собирал человек слова» была посвящена знаменитому «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, где все богатство русского языка, слов, поговорок, пословиц представляет собой сокровищницу народного слова.

Дети посмотрели памятник «Словарю Даля», который установлен в городе Оренбурге, и пластилиновый мультфильм «Словарь Даля».