Что мы знаем о хлебе

О том, что хлеб нужно беречь знают все и взрослые и дети. А почему его нужно беречь узнали дошкольники из детского сада №26 и учащиеся средней школы №3 во время познавательных часов «Что мы знаем о хлебе» и «Хлеб – всему голова», которые провела библиотека №2.

Во время мероприятий ребята познакомились с историей возникновения хлеба, процессом изготовления хлебных изделий. Узнали, из чего пекут хлеб, сколько людей участвует в приготовлении хлеба и почему издавна все хлебные растения считались священными на Руси.

Тяжелым для первоклассников показался конкурс «Калейдоскоп профессий», когда надо было назвать профессии людей, участвующих в изготовлении хлеба, зато все дружно отгадывали загадки о хлебе.

Воспитанники детского сада участвовали в веселом конкурсе — сделать колбаску из «теста», где были выявлены самые расторопные юные «пекари». Затем ребята с большим удовольствием инсценировали русскую народную сказку «Колобок».

В завершении мероприятий детям были предложены мультипликационный фильм «Пирожок» и книжная выставка «Праздник хлеба».

Вот так весело и познавательно прошли наши встречи, хочется верить, что никто из детей больше не будет проявлять небрежное отношение к хлебе и еде.