В шоколадном царстве

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 2-4 кл. СОШ №9 прошел познавательный утренник «В шоколадном царстве» о шоколаде.

Начался утренник со стихотворения Елены Леонидовны Борисовой «Как люблю я шоколад».

Затем ребята посмотрели презентацию «Черный, белый, молочный» из которой они узнали о том, что в Америке и Африке растет удивительное дерево, на прочных ветках которого висят пучками плоды ярко оранжевого, желтого или красного цвета. Это дерево — какао теоброма, которое у древних индийских племен считалось священным. Из его семян делали чудесный напиток какауатль — он мог восстанавливать силы. Именно от этого названия видимо и появилось слово какао. Ацтеки использовали семена какао вместо денег. А вот мексиканцы называли напиток из какао-бобов чоколатль, что созвучно шоколаду. Прежде шоколад только пили, и позволить его себе могли состоятельные люди.

Шло время, и в 1847 году Франсис Фрай додумался сделать шоколад твердым.

Также ребята узнали, как и кем был изобретен молочный шоколад, шоколадные конфеты с начинкой, шоколадный крем и печенье в шоколаде. Узнали о том, что существуют целые музеи шоколада и посмотрели мультфильм о шоколаде «Сладкая сказка».