Про вкусняшки

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло познавательное мероприятие к Всемирному дню наук: «Про вкусняшки», для учащихся 3-4 классов средне образовательной школы № 15 о мороженом, газировке и жевательной резинке.

В ходе мероприятия дети узнали, что холодное лакомство знали еще в древнем Китае. Там смешивали лед и снег с дольками апельсинов, лимонов и добавляли зернышки граната. В Греции делали так: смешивали сок фруктов со льдом и снегом. А называли это сладкий лед. В Европу рецепт сладкого льда привез путешественник Марко Поло. Еще узнали  про то, как появилось мороженое эскимо, послушали песню про эскимоса и папуаса.

Большой интерес у школьников вызвала презентация о происхождении газированной воды и ее изобретателе Джозефе Пристли. Дети могли увидеть такие обыденные в прежние времена автоматы с газировкой. Ну а для пущей наглядности: фрагмент из любимого мультфильма «Ну, погоди!», где волк пьет газированную воду. Школьники также узнали и о вреде этого напитка.

Удивил ребят тот факт, что истоки появления жевательной резинки появились в древние времена, когда люди, чтобы заглушить чувство голода жевали листья, кору деревьев и другие части растений. Похоже, что после сегодняшнего мероприятия если не все, то многие откажутся от нее навсегда.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Крот и жевательная резинка».